Согласно указаний МО №295/2/326 ДСП, должно ли уволить его командование или данный закон не имеет оснований?
Здравствуйте, в моем подчинении есть мобилизованный подчиненный, который находится на СВО. Недавно у него погиб брат, тоже на СВО. Согласно указаний МО №295/2/326 ДСП, должно ли уволить его командование или данный закон не имеет оснований?
Доброго времени суток.
Само указание от 2022, номер которого вы указали, не содержит ни слова об увольнении мобилизованных. В нем указано о том, что в случае гибели близкого родственника военнослужащего необходимо из зоны СВО направить в ППД воинской части.
Уволить мобилизованного можно в рамках требований указа Президента РФ №580 дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
Однако, для этого военнослужащий должен подать рапорт в котором указать основание для увольнения и исключительный случай для этого.
Его рапорт должен быть рассмотрен на аттестационной комиссии воинской части и если признает комиссия его случай исключительным, то он может быть уволен. Но и только в том случае, если его увольнение не скажется на боеспособности воинской части. И приказ на увольнение будет подписывать Министр обороны. То есть согласование приказа на увольнение пойдет через ГУК МО РФ.
Здравствуйте, Евгений.
Вашего подчиненного нужно перевести из зоны СВО, мобилизованные военнослужащие приравниваются к военнослужащим по контракту.
Именно такие указания действуют в МО РФ согласно указаний МО №295/2/326 ДСП.
Основанием для увольнения указанные обстоятельства не являются.
С уважением! Г. А. Кураев
Евгений, добрый день.
Указания МО РФ № 295/2/326 ДСП от 5 июля 2022 , не предусматривает оснований для увольнения с военной службы.
На его основании военнослужащего могут освободить от участия в выполнении специальных задач на СВО.
На основании них допускается перевод к иному месту службы, о чем Вы можете ознакомиться здесь https://dzen.ru/a/ZYQJhxl7A3TOIAaN.
Факту гибели брата на СВО в качестве исключительного обстоятельства для увольнения с военной службы может дать оценку аттестационная комиссия, в ходе рассмотрения поданного рапорта на увольнение по одному из оснований, определенных в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Вам нужно понимать, что рапорт на увольнение Вы можете подать по таким основания как
— окончание контракта
— состояние здоровья
— семейным обстоятельствам (к их числу в частности отнесено необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан).
Гибель брата к числу сама по себе к числу оснований для увольнения с военной службы не относится.
Вы ссылаетесь на нее в подаваемом рапорте, указывая на то, что просите дать оценку указанному обстоятельству, по причине того, например, что отсутствуют иные родственники для ухода за матерью/отцом.
В отдельных случаях гибель близкого родственника признавалась аттестационной комиссией для увольнения военнослужащего, при наличии к тому оснований.
Данный вопрос решается индивидуально и перспектива увольнения зависит не только от решения аттестационной комиссии, но и последующего решения Вашего командования, которое вправе передать рапорт с заключением о целесообразности увольнения в кадровый орган.