Например: отчётный период по выполнению работы - июнь 24, регистрация ИП - август 24, дата подписания договора - август 24

Добрый день

Договорился с компанией на оказание услуг по поиску клиентов. Отношения изначально планировалось оформить договор ГПХ, но в последствии переиграли на агентский договор с ИП, которое я начал регистрировать. Пока проходила регистрация ИП, так случилось, что я успел выполнить работу о которой мы договорились с компанией. В настоящий момент вопрос состоит в том, можно ли распространить действие агентского договора на выполненную работу, так как ИП и дата подписания договора будут позже, чем фактически выполненная работа ??

Например: отчётный период по выполнению работы - июнь 24, регистрация ИП - август 24, дата подписания договора - август 24.

Благодарю

, Евгений, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

1) По общему правилу, договор начинает действовать с момента его подписания, если иное не предусмотрено в самом договоре. В вашем случае, если договор будет подписан в августе 2024 года, он не может автоматически распространяться на работы, выполненные до этой даты, если это не оговорено в договоре.

2) Теоретически, стороны могут предусмотреть в договоре, что его условия распространяются на ранее выполненные работы. Однако это должно быть четко прописано в договоре, и обе стороны должны выразить согласие с такими условиями.

С уважением!