Мать купила квартиру, и выделила мне долю У меня есть кредит, который не могу платить Если перестану платить его, что будет?

Мать купила квартиру, и выделила мне долю

У меня есть кредит, который не могу платить

Если перестану платить его, что будет?

Ну и по логике в этом году выли сделки купли-продажи

, Владислава, г. Москва
Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Владислава, здравствуйте.

В случае неоплаты кредита, Ваша доля в квартире матери может быть взыскана в счет погашения задолженности по кредиту, так как в случае неоплаты, кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В случае положительного решения суда кредитор может наложить арест на имущество должника, включая его долю в квартире родственника и взыскать задолженность за счет продажи этой доли.

Однако, в случае продажи доли, оставшиеся совладельцы квартиры имеют преимущественное право покупки доли на условиях, предложенных третьему лицу. Это означает, что в случае такого исхода, Ваша мама или другие совладельцы, могут выкупить Вашу долю до того, как она будет продана на открытом рынке.