И напишу заявление на увольнение во время отпуска допустим 16.08 то придётся ждать 2х недель или уволят сразу
Здравствуйте. Такой вопрос. Если с 16.08 ухожу в отпуск на 3 недели. И напишу заявление на увольнение во время отпуска допустим 16.08 то придётся ждать 2х недель или уволят сразу.
Когда вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 80 ТК РФ), вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за две недели. Этот срок начинает исчисляться на следующий день после подачи заявления.
Однако существует несколько нюансов, которые могут влиять на сроки увольнения, особенно если заявление подается во время отпуска.
Подача заявления во время отпуска: Если заявление подано во время отпуска, срок двухнедельного предупреждения всё равно должен быть соблюдён. Это означает, что после подачи заявления начнётся отсчёт двух недель, независимо от того, находится ли сотрудник в отпуске или нет.
Возможность досрочного увольнения: Работодатель может согласиться на досрочное увольнение. Это не обязательное требование, а возможность, которую работодатель может использовать по своему усмотрению.
Особые случаи: В некоторых случаях предусмотрено увольнение без двухнедельного предупреждения, например, при согласии сторон (статья 77 ТК РФ) или если работник предоставит уважительные причины, такие как необходимость ухода за больным родственником.
Таким образом, если вы подадите заявление на увольнение 16.08 и ваш работодатель не согласится на досрочное увольнение, то вам придется отработать (или быть в отпуске) до 30.08 включительно.
Для более подробной информации можно ознакомиться с соответствующими статьями Трудового кодекса РФ:
Статья 80 ТК РФ
Статья 77 ТК РФ
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.