Я сдаю в аренду коммерческую недвижимость и следовательно у меня зарегистрировано ИП, но для работы (в другой сфере) мне необходимо встать на учет как самозанятый - возможно ли это совместить?

Здравствуйте! Я сдаю в аренду коммерческую недвижимость и следовательно у меня зарегистрировано ИП, но для работы (в другой сфере) мне необходимо встать на учет как самозанятый - возможно ли это совместить?

, Дарья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

Ответ на данный вопрос будет зависеть от системы налогообложения которую Вы используете в качестве ИП.

Согласно ст. 4 ФЗ № 422, все физлица, в том числе ИП, в целом имеют право зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Однако, тут следует помнить, что нельзя применять 2 специальных налоговых режима, то есть нельзя совмещать НПД к примеру с УСН.

То есть в Вашем случае это исключено.

Нужно искать другие варианты. Подскажите пожалуйста почему Вы не хотите осуществлять новую деятельность в качестве ИП без применения статуса НПД?

Для детальной консультации по Вашему вопросу можете обращаться в личные сообщения.