И вообще как мне можно решить эту проблему?
Здравствуйте! Я родился в Молдавии и имею соответствующее свидетельство о рождении, однако в возрасте 8 лет переехал в Россию и по достижению 14 лет получил российский паспорт. Проживаю сейчас в России. Я окончил здесь школу и хотел поступить в военное училище, однако при формировании личного дела не смог поступить куда хотел, так как мне отказывают в допуске к гос тайне. Сейчас я поступил в военный учебный центр СФУ г. Красноярск(пока допуск не требуют), но меня это не устраивает. В следующем году хочу попробовать поступить заново куда хотел. Вопрос заключается в том как мне отказаться от гражданства Молдовы? Действительно являюсь ли я гражданином Молдовы? И вообще как мне можно решить эту проблему?
Здравствуйте!
Отказ в допуске к государственной тайне вполне обоснован (статья 22 ФЗ «О допуске к государственной тайне»).
Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или) его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
Вопрос заключается в том как мне отказаться от гражданства Молдовы? Действительно являюсь ли я гражданином Молдовы?
Выход из гражданства Республики Молдова можно оформить в посольстве, законодательством республики Молдова это разрешено (статья 22 «О гражданстве Республики Молдова»).
Статья 22. Выход из гражданства
(1) Выход из гражданства Республики Молдова разрешается заявителю при условии представления им свидетельства, подтверждающего факт его принадлежности к гражданству другого государства или приобретения им этого гражданства, либо гарантий приобретения гражданства другого государства.
После того, как оформите, можно пробовать поступать в военный ВУЗ.
Здравствуйте!
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерациими"
иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
Процедура отказа от гражданства Молдовы регламентируется законами этой страны. Обычно для отказа от гражданства необходимо подать заявление в консульство или посольство Молдовы. Консульство Молдовы может взимать плату за рассмотрение заявления об отказе от гражданства. Сроки рассмотрения заявлений могут варьироваться, но обычно это занимает несколько месяцев.
Для того чтобы решить вашу проблему, вам необходимо установить, являетесь ли вы гражданином Молдовы, обратившись в консульство или посольство Молдовы. В случае подтверждения гражданства Молдовы нужно пройти процедуру отказа от него, собрав все необходимые документы и подав заявление.
После получения подтверждения об отказе от гражданства Молдовы, предоставить его в соответствующие органы в России для оформления допуска к государственной тайне.
Здравствуйте,
Вы можете обратиться в Консульство Молдовы в РФ для подачи заявления о выходе из гражданства Молдовы. В силу Закона Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 О гражданстве Республики Молдова заявление подается лично.
На официальном сайте Посольства Молдовы представлен список документов, который подается совместно с заявлением о выходе из гражданства
Но имейте ввиду, что срок рассмотрения заявления-один год.