Я ему говорю, что бы уходил, а бизнес пусть работает, если нет, то всё закрою (бизнес не на мне) Как мне поступить и какие я права имею?

Здравствуйте. У меня развод с гражданским мужем , есть общий ребёнок 14 лет. Прожили 2.5 года после последнего развода . Я купила землю , на участке построили небольшой дом для отдыха . Потом часть земли перевели в нежилое и он там поставил магазин с пивом . Из квартиры он вышел , забрал ребёнка (настроил против меня) , уехали в этот дом . Я не хочу , что бы он там жил и не могу его от туда по хорошему уйти . Он требует с меня 3.000.000 и тогда сразу съедет . Всё оформлено на мне , 90% затрат на строительство мои . Я ему говорю , что бы уходил , а бизнес пусть работает , если нет , то всё закрою (бизнес не на мне)

Как мне поступить и какие я права имею ? Он меня запугивает законом , что соберет подписи с соседей , что принимал участие в строительстве и т.д

, Ольга, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы называете бывшего супруга гражданским мужем, в связи с этим хотела бы задать уточняющий вопрос, брак был оформлен официально? В том случае если да и указанное имущество приобреталось в период действия брачных отношений, то такое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

Если брак не был зарегистрирован, то такое имущество, нажитое в гражданском браке, не подлежит разделу в связи с тем, что между супругами нет официальных брачных отношений.

Но, если и мужчина, и женщина вкладывали личные деньги в приобретение собственности, то в таком случае раздел возможен, данный факт нужно еще доказать и свидетельских показаний здесь недостаточно, нужны письменные- чеки квитанции и др.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В браке не состояли. Но он может же наделать фейковые чеки. Мне сейчас грамотно, как его от туда попросить? Заявление писать?

Он зарегистрирован там или нет? Чеки подделать невозможно, поэтому здесь вам не о чем переживать

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если все это

Я купила землю, на участке построили небольшой дом для отдыха. Потом часть земли перевели в нежилое и он там поставил магазин с пивом

 произошло после расторжения брака, вашему бывшему мужу вряд ли удастся получить что-то с вас, имея только показания свидетелей.

Пока что суды РФ стойко стоят на позиции, что сожительство (стыдливо называемое «гражданским браком») без зарегистрированного в ЗАГСе брака не порождает юридических последствий в виде образования общей собственности. На чье имя оформлено имущество — тот и собственник.

В законе не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке, если имущество не приобреталось сразу в долях. Поэтому случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4).

Как мне поступить и какие я права имею ?

 обратитесь к участковому по месту нахождения земельного участка с постройками. Если участковый не захочет помочь — тогда с иском об освобождении помещения и (или) выселении (по всей видимости у Вас там жилой дом и нежилое здание/строение под магазин ) в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в браке мы никогда не состояли. Просто сожитель. Всё имущество моё и куплено на мои деньги. Как мне его грамотно попросить из дома? Заявление писать?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне поступить и какие я права имею? Он меня запугивает законом, что соберет подписи с соседей, что принимал участие в строительстве и т.д

 В данной ситуации, если вы не подписывали с ним письменно соглашение о создании совместной собственности, где указывали кто и какой вклад вносит в строительство и какие доли впоследствии кому будут принадлежать (ст. 245, 246 ГК РФ), то в суде ему откажут в признании права на какую-либо долю имущества.

То, что он не хочет освобождать помещение, тут два варианта: обратиться в полицию сначала. Но полиция может только зафиксировать факт его проживания, но выселять не будет. Поэтому можно сразу в суд   с иском о выселении его из дома. Будет решение, исполнительный лист и приставы его выселят.

По ребенку: Да, можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами, но в такой ситуации даже при наличии решения суда, ребенка вы силой к себе не вернете. У меня был подобный случай, когда мама устанавливала место жительства 10-ти летнего ребенка с собой. Получила решение суда, но решение так и не было исполнено, потому что ребенок наотрез отказался проживать с мамой и ничего с этим сделать не смогли. В вашей ситуации нужен иной подход.

То, что у отца нет пока собственного жилья, это не означает, что после выселения он не будет проживать в съемном жилье. А для иска об определении места жительства важную роль играет не жилье на праве собственности у родителей, а взаимоотношения детей и родителей и психологический комфорт ребенка