Страховая просит оплатить сумму в течении 15 дней с момента получения письма

Здравствуйте. 14 марта затопил соседей. Акт составлен 19 марта. На сумму 15 тысяч. О претензии узнал от их страховой компании 17 мая.до этого ни кто не сообщал. страховая просит оплатить сумму в течении 15 дней с момента получения письма. Или подадут в суд. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Страховая компания имеет право требования у причинителя вреда, только в том случае если она возместила ущерб в данной сумме собственнику пострадавшей от затопления квартиры. Если данный факт страховая перед Вами подтверждает, Вы вправе подготовить ответ на претензию, где можете просить рассрочку или отсрочку платежа. Далее, право страховой пойти вам на встречу или взыскивать через суд, а далее через Службу судебных приставов, что значительно затянет процесс возмещения.