Как происходит выделение доли?

Добрый день.

Планирую продать квартиру длоя в которой принадлежит несовешеннолетнему ребёнку. Будет выделена доля в квартире у бабушки( разрешение от органов опеки есть). Бабушка владент 1/2 квартиры.

Как происходит выделение доли?

Нужен ли второй собствник при выделениии части её доли. Спасибо

, Денис, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нужно приобрести долю ребенку в другой недвижимости. Это делается либо через договор купли-продажи (ст 549 ГК РФ), либо через договор дарения (ст 572 ГК РФ). В вашем случае, например, бабушка может подарить ребенку 1/2 долю, договор надо будет заверить у нотариуса. Представлять интересы ребенка в договоре будет его законный представитель — кто-то из родителей. Ребенок в лице законного представителя будет принимать в дар долю, а бабушка будет дарителем. Второй собственник, то есть бабушка нужны на сделке у нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бабушка обязалась передать внуку в собственность часть своей доли в праве собственности на квартиру по договору дарения, уведомлять об этом остальных сособственников квартиры не обязательно.

По ст. 250 ГК РФ сособственники пользуются преимущественным правом покупки доли, в связи с чем при продаже доли (части доли) собственник такой доли сначала обязан предложить купить долю сособственникам.

По сделкам дарения доли данное правило не обязательно к применению.

Договор дарения доли (части доли) в квартире в соответствии со ст. 41 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если ребенок малолетний, за него в договоре выступает законный представитель в лице родителя.

Если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то договор как одаряемый он подписывает самостоятельно, также его подписывает его законный представитель (родитель).