Перед покупкой квартиры в ипотеку мы с мужем составили брачный договор (далее БД), о том что ипотечная

Добрый день!

Перед покупкой квартиры в ипотеку мы с мужем составили брачный договор (далее БД), о том что ипотечная квартира в будущем после погашения будет его собственностью, а добрачная квартира моей (хотя он туда вкладывал деньги ранее). Также этим БД мы разделили долги (текущий и будущие), чтобы ипотечные обязательства никак не коснулись меня и моего имущества.

Сейчас ситуация изменилась и мы хотим продать мою квартиру, чтобы частично погасить ипотеку. Полное погашение планируем сделать в течение 2-3 лет. После погашения мы устно договорились разделить квартиру пополам.

Вопрос: Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа (нотариус объяснил, что переделать БД невозможно из-за ипотечного обременения квартиры)? Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Внести изменения в брачный договор возможно с согласия залогодержателя в соответствии со статьей 43 Семейного кодекса РФ и статьей 346 ГК.

Либо указать, что режим личной собственности изменяется после погашения залога. В этом случае для изменения брачного договора согласие банка не потребуется, поскольку его права изменением брачного договора не затрагиваются и не нарушаются.

С уважением!  Г.А. Кураев

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 г. N 23 г. «О применении судами правил о залоге вещей»

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Дополнительные разъяснения Верховного Суда

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы заключили брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ.

Вам с мужем необходимо внести изменения в брачный договор. Квартира в залоге по ипотечному кредиту, необходимо согласования с залогодержателем, банком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа (нотариус объяснил, что переделать БД невозможно из-за ипотечного обременения квартиры)? Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

 Вам ничего не мешает внести изменения в брачный договор, указав, что после погашения кредита и снятия обременения в виде залога ипотечная квартира переходит в общую долевую собственность.

На внесение изменений в брачный договор Вам потребуется согласие залогодателя. Не думаю,. что при указанном условии банк Вам откажет в его предоставлении.

В случае ее продажи до погашения кредита, Вы претендуете на половину средств от продажи, за вычетом суммы долга по кредиту.

Статья 43 СК РФ вполне допускает возможным изменение брачного договора в любой момент его действия, путем заключения соглашения, удостоверенного нотариусом.

Вопрос: Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа

 Если внести изменения в брачный договор не получится, Вам ничто не мешает заключить с супругом договор займа.

Поскольку по условиям БД, продаваемая квартира является Вашей собственностью, то и вырученные от ее продажи средства, по смыслу ст. 36 СК РФ также являются Вашим личным имуществом.

На этом основании Вы в силу ст. 807 ГК РФ заключаете договор займа по условиям которого супруг обязуется произвести возврат переданной ему суммы по Вашему требованию, включая проценты по ней.

В качестве возврата он может передать Вам соразмерную сумме долга долю в квартире, принадлежащей ему на праве собственности по договору.

В силу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Договор заключается между Вами в простой письменной форме (по желанию можете удостоверить его у нотариуса), в нем указываете полностью переданную сумму (передать можно по расписке, переводом на банковский счет, через банковскую ячейку, в присутствии нотариуса — чтобы исключить оспаривание займа по безденежности) и условия возврата средств.

Совет хороший, только нотариусы не удостоверяют факт передачи денежных средств, у них нет такой функции.

Вот например официальная позиция нотариуса

нотариус не удостоверяет факт передачи и получения денег, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

yudashkina.ru/uslugi-notariusa/zaym/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку в Вашем случае имеется брачный договор, то все изменения в него (ст. 43 СК РФ) ввиду наличия обременения в виде ипотеки, следует согласовывать с залогодателем, поскольку в случае, если изменения будут внесены без согласия, залогодатель вправе не учитывать такие изменения. В соответствии со ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

 Фиксировать Вы можете, но учитывать интересы банка Вам придется. Второй вариант — перекредитоваться. В этом случае Вы будете устанавливать с новым банком новые отношения.