Подскажите, правомерно ли это?

Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?

, Алексей Жуков, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут.

Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

В связи с этим положенным порядок необходимо соблюсти для гос. регистрации расторжения брака.

Гос. регистрация расторжения брака производится хотя бы в присутствии одного из  супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления должен

Также согласно ст. 38 СК РФ

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Имеет ли реальную силу оставшаяся часть пункта 4 «В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.»?

Да, имеет.

У Вас было утрачено свидетельство о заключении брака и было выдано повторное?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это?

Как следует из Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  -  Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

 4. Гос. регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов… при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?

Можете сказать, что свидетельство утеряно, поскольку в  случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

При рассмотрении заявления о расторжении брака ЗАГС использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Конечно имеет. Вы можете придти в назначенный день, указать, что свидетельство потеряно, если не придет жена и не принесет свидетельство.

а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге.

Уточните, вам при принятии заявления выдали, как вы указали «оригинал», то есть у вас уже было потеряно свидетельство и вам выдали повторное?