И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?

Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?

, Евгения, г. Подольск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
они будут подавать на меня в суд

 Добрый день! Если акт уже составлен, то его действие как доказательство, что прорыв был в Вашей квартире, может быть только по решению суда. Принудить Вас без судебного решения к возмещению ущерба не могут ни УК, ни сосед. В суде заявляйте, что акт был составлен несвоевременно, без Вашего присутствия, вне Вашей квартиры — обследования в день прорыва не было.

Если будет исковое производство, и нужна будет помощь в составлении документов для суда, пишите в чат.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Думаю это ненормально, скорее всего компания просто обманом хочет с вас что-нибудь поиметь, в ЖЭК конечно подтвердили, ведь прорыв был, но это ведь не говорит о том, что вода попала в офис на первом этаже, пусть обращаются в суд, суд назначит экспертизу, что бы установить на основании чего сломался компьютер и если эксперт установит, что это техническая поломка, не из-за воды, то им откажут в иске