Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику

, Оксана Лайфовая, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Судебный пристав может иначе оценивать данную ситуацию и принимать решение по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, исходя из своего понимания ситуации в части принадлежности имущества. В любом случае есть право обжаловать действия пристава в порядке подчинённости или в суд.

Всего доброго!