Еще на испытательном сроке, после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек, это же так же не законно получается?

Хотят уволить за личную неприязнь. Хочу сделать обоюдный договор с коменсацией,на сколько можно рассчитывать и что делать,если откажут выплачивать,могу ли судиться с ними за незаконное увольнение? Еще на испытательном сроке,после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек,это же так же не законно получается?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Уточните испытательный срок уже прошел?  Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Инна
Клиент, г. Москва
Да, устроилась в сентябре, а понизили в октябре 2023, далее были пониженные зп

С учётом моего уточнения выше далее:

уволить за личную неприязнь.

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя законом не предусмотрено, все они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если таких оснований нет, работодатель не может уволить работника по своей инициативе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.