Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы).
Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) .
Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат.
Кто прав и как быть?
Здравствуйте.
Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили.
то есть дистанционная продажа товара была. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Нужно смотреть договор. Нужно смотреть действительно обивка и цвет не те, либо это Вам так кажется. Вы пишите, что
выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо
Это как раз вопрос восприятия товара, как Вам он кажется.
Кто прав и как быть?
Поскольку Вами претензия уже направлена, то остаётся только обращение в суд с иском. Но вопрос тут вопрос качества или нет.
Добрый день.
Подскажите договор заключен на условиях изготовления дивана?
выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо,
Т.е. речь идет исключительно о внешнем восприятии? Нет нарушений в обивке и перетяжке дивана тканью?
По Закону «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию (п. 4 ст. 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ).
Но важно видеть условия договора, в том числе как согласован образец.
И какой вообще это тип договора.
Как в нём указано на изготовление дивана или только на покупку.
От этого будут зависеть насколько просто или сложно Вам удастся вернуть диван.
Поэтому повторюсь — если есть возможность, приложите договор, личные данные можете, конечно, удалить — важны сами условия.
Например, если договор вообще никак нельзя будет связать с образцом (ни его фото), для Вас это будет самый простой вариант.