Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка

Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно?

В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...

, Елена, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Елена, какова общая сумма задолженности? Авто у вас изъято? Можно попробовать другие варианты списания задолженности

Елена
Клиент, г. Москва
Авто у меня. Общая сумма 4млн.Из них 1100000просуженых, остальное%.Постановление пристава о наложени ограничений на регистрационные действия и реализации авто с торгов

Можно снять арест, продать авто, например, как вариант. Можно рассмотреть вопрос с банкротством. Выкупить авто знакомому — вариантов много