В арендованной нами квартире случился потоп, прорвало шланг горячей воды
Добрый день! В арендованной нами квартире случился потоп, прорвало шланг горячей воды. Мы были не дома и приехали в течение часа по звонку консьержки, когда её стало заливать. На полу в квартире было 2 см воды.
Арендуем почти 2 года, за несколько дней до потопа сообщили хозяйке, что сьезжаем. Договор с хозяйкой был на 11 месяцев и закончился в апреле 2023 года. Мы этот шланг не меняли, он не капал. В квартире поднялись полы и не закрываются двери. Кто должен возместить ущерб? Арендодатель?
Также есть ущерб соседу снизу вероятно.
Здравствуйте,
Ущерб подлежит возмещению причинитеоем вреда
Ст 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Тот факт, что договор закончился, не приостанавливает его, если Вы продолжаете жить. Съехать Вы ещё не успели.
Поэтому, если соседи снизу обратиться в суд за возмещение ущерба к собственнику. Собственник в свою очередь может взыскать сумму возмещения с Вас