Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
Выставили на госуслугах исполнительное производство по поводу долга за услуги по вывозу мусора, но на тот момент долга уже не было. Если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора, было принята решение заплатить, и потом разбираться с компанией занимающейся вывозом мусора. Оплата была произведена в течении 3-х дней. Но исполнительный сбор все равно выставили. После обращения в ФССП, был дан ответ что все вставлено правильно, оставили эту 1000 и дополнительно от нового судебного пристава выставили еще 1000 с формулировкой: «основная задолженность не была вовремя погашена». Правомерно ли все это, или нужно обжаловать все это в суде?
Здравствуйте, Сергей!
Если все обстоит, именно, так как Вы указали, то действия пристава — незаконны. Но, проблема в том, что постановление пристава о взыскании сбора может быть обдалована, исключительно, в судебном порядке (КАС РФ).
При обжаловании в порядке подчиненности, такая жалоба будет оставлена без рассмотрения.
И еще.
Выставили на госуслугах исполнительное производство по поводу долга за услуги по вывозу мусора, но на тот момент долга уже не было.
А почему Вы не отменили судебный приказ по этому долгу?...