Вернут ли мне удержанные деньги?

Здравствуйте,произошел арест карты по решению суда, я написала заявление об отмене решения, судья отменила приказ, как мне получить оригинал решения об отмене судебного приказа. нужно ли вести решение в банк самостоятельно?вернут ли мне удержанные деньги?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Копия определения об отмене судебного приказа (СП) должна быть направлена Вам не позднее трех дней после дня его вынесения. Если суд еще не отправил в Ваш адрес определение, то можете в мировом суде написать заявление о выдаче на руки постановления об отмене СП.

нужно ли вести решение в банк самостоятельно?

 Да, конечно, это решит вопрос дальнейшего взыскания. Суд направит определение Вам и взыскателю. Банк об этом может и знать.

вернут ли мне удержанные деньги?

 Только после определенной процедуры Вам вернут деньги:

Если что-то успели снять, то после отмены СП нет, не вернут.

Дальнейшая процедура такова:

— взыскатель подает иск о взыскании задолженности

— если суд в иске отказывает, то после вступления в силу отказа или после апелляционного обжалования (решение остается в силе), Вы подаете на поворот исполнения судебного приказа.

— суд выносит решение о повороте и после вступления его в силу, Вы истребуете в суде исполнительный лист на сумму, подлежащую возврату и подаете либо приставам, либо непосредственно  в банк, где есть счет взыскателя.

 Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат для подготовки документов и дальнейших консультаций (услуга платная).