Если нет, то какими нормативными документами оперировать в росгвардии?
Здравствуйте. У меня есть лицензии РОХа на хранение оружия гладкоствольного и травматического. Лицензию и разрешение я получал, когда был сотрудником МВД. Сейчас таким не являюсь (просто уволился, не на пенсию). Хочу получить ещё две лицензии.
Нужно ли мне проходить обучение на пользование оружием заново?
Здравствуйте! У Вас уже есть лицензии открытые, поэтому проходить обучение Вам не нужно. Это прямо следует
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,
У меня есть лицензии РОХа на хранение оружия гладкоствольного и травматического.
Исходя из того, что разрешения у Вас есть, то и проходить обучение не нужно, так как в той же статье указано, что таковое обучение должны проходить граждане получающие лицензию впервые: впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие,
Иван, добрый день.
В ст. 13 ФЗ «Об оружии» действительно оговорено, что не требуется прохождение подготовки для граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
От прохождения подготовки освобождены граждане, имеющие разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
Вместе с тем, в законе также говориться и об обязанности предоставить документы, подтверждающие ее прохождение, что также прямо указано в ст. 13 ЗФ «Об оружии», которой определено, что
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить
документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием
Относительно этого в письме МВД России от 24.09.2015 N 93/ж-661 «О рассмотрении обращения» оговаривалось, что нахождение этого документа в распоряжении органа внутренних дел, возложение на заявителя обязанности представлять документ не может быть признано законным.
В то же время, Вы как лицо, освобожденное от прохождение подготовки лицо,должно быть освобождено и от исполнения обязанности по предоставлению указанных документов.
На это обращалось внимание в Решение Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N АКПИ12-1428
Как уже отмечалось, для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны граждане, имеющие разрешение на хранение такого оружия, освобождены от обязанности прохождения соответствующей подготовки. Следовательно, эти граждане не должны представлять документ о прохождении соответствующей подготовки при подаче в органы внутренних дел заявления о продлении срока действия разрешения на хранение данного оружия и патронов к нему (без права ношения).
Аналогичная позиция была представлена и в Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2012 N АКПИ12-1427
Таким образом, ссылаясь на данные разъяснения Вы можете указывать на то, что требование о предоставлении Вам документа о прохождении соответствующей подготовки, установленное законом,на Вас не распространяется.
Указанная статья иных трактовок не содержит, сами можете перейти и ознакомится с ней. Иного там не написано.
Вот что указано на сайте Госуслуг:
Когда нужно проходить обучение знаниям и навыкам безопасного обращения с оружием
www.gosuslugi.ru/help/faq/license_weapon/64849
Более пояснить нечего не могу.