С началом СВО основными покупателями нашими стали военнослужащие РФ, у всех только карты банков с собой
Мы живем в ДНР. Моему сыну сейчас 16 лет. Год назад мы с ним в Сбербанке открыли на него 2 сберкарты моментальные. Одна была у меня, а с другой мы его отправляли к родственникам в РФ когда у нас усиливались обстрелы. Я предприниматель, небольшой магазинчик на городском рынке. Сын и жена естественно работаем все вместе. С началом СВО основными покупателями нашими стали военнослужащие РФ, у всех только карты банков с собой. У нас естественно банковская система полностью отсутствовала, кроме республиканского банка. И большинство покупок военные оплачивали переводами на карту сына. Я понимаю, что это может не совсем законно. Но других вариантов у нас тогда не было. Мы принимали переводы на карту и раз в месяц ездили в в Таганрог к банкомату снимали необходимые наличные.
И мы на эти карты перевели даже собственные сбережения, если с нами что-то случиться, дети останутся со средствами.
И вот после очередного перевода карты сбер заблокировал. Мы долго переписывались со службой безопасности, объясняли ситуацию, но все тщетно. Нам предложили закрыть счета и получить деньги. Но выяснилось, что деньги мы не можем забрать без решения органов опеки, так как сыну 16. Хотя у моих знакомых была похожая ситуация в другом городе и им выдали деньги без проблем потому что это не накопительный счет, не пособие, не пенсионный, а счет к дебетовой карте.
Мы обратились по месту жительства - но сложность в том, что у нас в регионе идет переход на законодательство РФ и не все службы сформированы должным образом и имеют законный статус. Мы решили попробовать подать заявление на главу города на эмансипацию ребенка, не видя другого выхода. Может подскажите еще какие варианты решения. Благодарю.
Добрый день!
Да, если пройдёт эмансипация, ваш сын станет полностью дееспособным и сможет снять средства без разрешения органов опеки и попечительства.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.