Какие именно части помещенияу каждого не расписаны

Добрый день. Подскажите пожалйста: В нежилом помещении три собственника.Общая долевая собственность, по 1/3 доли каждому.Какие именно части помещенияу каждого не расписаны. Как можно двоим собственникам сдать в аренду помещение согласно своей доли без согласия третьего? Спасибо

, Галина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как можно двоим собственникам сдать в аренду помещение согласно своей доли без согласия третьего?

никак, по крайней мере, пока не установлен порядок пользования помещением соглашением между всеми собственниками или в судебном порядке.

Кроме того, надо понимать, что не всегда такой порядок может быть установлен. Например, если помещение не разгорожено внутри перегородками на меньшие помещения (пусть и без кадастровых номеров), есть только один вход в него и невозможно его так разделить на части, чтобы проход был ко всем частям беспрепятственным и т.п.

И следующий спорный момент заключается в том, что передача вещи в аренду (а в аренду передается вещь — помещение или  часть вещи (помещения), но не доля в праве) — это распоряжение имуществом, которое по закону возможно только с согласия всех собственников.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).