Если один из супругов не хочет приходить на в ЗАГС для развода, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?

, Евгений, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, существует возможность провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС, даже если один из супругов не желает приходить на официальную процедуру развода. В таком случае, супруг, который хочет развестись, может подать иск в суд на развод в одностороннем порядке. Если суд признает основания для развода, то приглашает другого супруга на последующие слушания, уведомляя его о процессе. Если второй супруг не является на слушания, суд имеет право принять решение о разводе в его отсутствие на основании предоставленных доказательств и аргументов. Таким образом, супруг, который не хочет разводиться, не сможет блокировать процедуру развода через ЗАГС, если есть достаточные основания для развода и соблюдены процессуальные требования суда.