Могу ли я расторгнуть договор ГПХ на полгода раньше срока?
могу ли я расторгнуть договор ГПХ на полгода раньше срока?
Добрый день. По соглашению сторон ГПД, как и трудовой договор, можно расторгнуть в любое время. В одностороннем порядке заказчик может отказаться от исполнения договора, оплатив уже выполненную работу и возместив исполнителю расходы (ст. ст. 450, 717, 782 ГК РФ).
Добрый день!
Иван, все зависит от договора, который Вы заключили. Если Вы, к примеру, заказчик по договору возмездного оказания услуг, то можете в любое время немотивированно отказаться от него в одностороннем порядке. Если другая сторона заключенного с Вами договора нарушает его, то в ряде случаев гражданским законодательством предусмотрен отказ от такого договора. В любом случае, обе стороны договора по соглашению вправе расторгнуть его.