Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано "задаток")
Такая ситуация: был забронирован домик на сутки, хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»).
По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, Валерия!
Пишите претензию с требованием возврата уплаченного аванса.
Задатком данная сумма может быть только в том случае — если вы заключили письменное соглашение о задатке, в противном случае — это аванс.
ст. 380 ГК РФ
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.