Как подать на компенсацию морального вреда?

Убита родная сестра. Подозреваемый задержан. Смерть наступила 05.11.23 в Пскове. Я живу и работаю в Москве. Сын убитой живет и работает в С-Пб. Родители живут в Пскове. Отцу - 70 лет, маме - 67. Со слов мамы потерпевшим зафиксировали отца. Что делать? Как оградить родителей от ситуации с судом, следствием и тд? Как подать на компенсацию морального вреда?

, Павел, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Необходимо заявить иски о возмещении морального вреда/материального вреда в органы следствия в рамках расследуемого дела. Сына погибшей также могут признать потерпевшим. Если родители и сын не желают участвовать как потерпевшие в судах, то их интересы может представлять адвокат. Удачи!