Кто имеет право оформить наследование квартиры?
Бабушке принадлежит 2х комнатная кооперативная квартира. После её смерти там прописаны её дочь и внучка. ( Они родные мать и дочь, но не очень ладят.) Есть еще бабушкин внук, сын дочери ( материнских прав дочь была лишена на него и государство дало ему квартиру.
Кто имеет право оформить наследование квартиры ?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, наследником после смерти бабушки, будет ее дочь.
Регистрация других членов семьи в квартире наследодателя не дает им право на наследование квартиры.
Татьяна!
Если нет завещания, то наследовать имущество бабушки после её смерти и открытия наследства могут наследники по закону, по правилам Гражданского Кодекса РФ к числу наследников первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего собственника имущества. Если нет других наследников первой очереди, после смерти бабушки всё её имущество унаследует дочь бабушки — наследник первой очереди.
Всего доброго!