Добрый вечер что светит многодетной маме если в браке с бывшим мужем они обналичили материнский капитал 300т и не выделили доли детям?
Здравствуйте Согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафными санкциями в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.
С, уважением
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получатели средств МК, если на эти средства приобретена недвижимость, обязаны оформить ее в общую собственность обоих супругов и всех детей.
Если доли не выделены прокуратура вправе:
1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев. 2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. 3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.
Более подробно можете прочесть по ссылке
epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=75105902
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.