И как можно расценить без действия адвоката?

Здравствуйте. Произошло ДТП со смертельным исходом, разбился мотоциклист о мою машину. Завели уголовное дело по ст.264 ч.3. С материалами дела ознакомили 8 месяцев назад и на этом ни каких действий со стороны обвинения нет. Адвокат так же не предпринимает не каких шагов по делу, говорит, что по его мнению дело будет лежать пока не пройдет срок давности. Сам я нахожусь под подпиской о не выезде, автомобиль находиться на ответственном хранении, отремонтировать нет возможности. Что можете посоветовать по данному вопросу? И как можно расценить без действия адвоката?

, Валерий, г. Курчатов
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!
Практика прекращения уголовных дел, когда вышел срок давности — действительно существует.

Фактически такое происходит в том случае, когда правоохранительные органы зашли в тупик. По неумышеленным преступлениям такое вполне возможно.

Вместе с тем, вы указываете, что с материалами уголовного дела следователь ознакомил Вас 8 месяцев назад.

Уголовно – процессуальный кодекс требует после ознакомления с материалами уголовного дела, следователь приступает к составлению обвинительного заключения, и направляет уголовное дело прокурору для согласования обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Исходя из собственной практики скажу, что в среднем составление обвинительного заключения и направление уголовного дела прокурору  - занимает 1-3 дня.

Предполагаю, что сейчас дело может быть приостановлено по надуманным основаниям, либо просто положено «под сукно».

Вы являетесь стороной в процессе, поэтому вполне можете запрашивать информацию о ходе и результатах расследования уголовного дела.

Пишите мне в личный чат на этом сайте, помогу составить запрос о ходе и результатах расследования уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подписка сохраняет силу только если вы в статусе обвиняемого, либо если дело возбуждено непосредственно в вас. Для каких-то советов надо знать подробности дела. Но если у следствия нет возможности доказать вину, полагаю стоит писать ходатайство о прекращении дела.

В части действий адвоката — коллег стараюсь не оценивать.  Не исключаю что он прав, но ходатайство о прекращении стоит написать вероятно. Тем более для для оценки нужно опять же знать все подробности и знакомиться с документами.