Меня хотят перевести в другую часть, в другой город, как мне отказаться от перевода?
Здравствуйте. Я военнослужащий росгвардии по контракту. Меня хотят перевести в другую часть, в другой город, как мне отказаться от перевода? Дело в том что у меня пожилая мама, живём в частном доме, где нужно помогать, потому что мама одна не справится и я у нее один.
Добрый день.
Переводят на равную должность?
В силу ст.15 Положения о порядке прохождения военной службе
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении инуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Отказаться от перевода Вы можете в том случае, если в отношении мамы вынесено заключение о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья.
Вынести его может бюро медико-социальной экспертизы по ее месту жительства.
При наличии такого заключения вы подаете рапорт с отказом от перевода с приложением к нему копии заключения.
В таком случае отказ от перевода возможен при условии, что в отношении мамы бюро медико-социальной экспертизы вынесено заключение о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.
Только в таком случае при указанных Вами обстоятельствах у Вас есть право на отказ от перевода.
Отказ от перевода без оснований может рассматриваться как неисполнение приказа, что влечет риск привлечения к ответственности.