Хочу вернуть денежные средства, которые были оплачены в виде предоплаты за услугу в виде ВКР (Дипломная работа) Услугу получила в не качественном виде

Хочу вернуть денежные средства ,которые были оплачены в виде предоплаты за услугу в виде ВКР (Дипломная работа)

Услугу получила в не качественном виде. Пришлось брать академ по причине того что работа не была готова...

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Сделки по написанию студенческих работ за деньги — в целом не правомерны.

Пример — апелляционное определение № 33-4931/2014 от 6 мая 2014 г. по делу № 33-4931/2014 (студент заказал диплом, оплатил, но не получил в срок и предъявил требования к исполнителю на основании норм Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Суд указал:

С учетом приведенных норм права судом сделан правильный вывод о том, что заключенный сторонами договор соответствует предусмотренным ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации признакам сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, поскольку в результате исполнения такого договора истец приобрел бы дипломную работу, не изготавливая ее самостоятельно, на основании которой мог получить документ о высшем образовании без выполнения требований учебного процесса и не подтвержденный соответствующим уровнем квалификации.

sudact.ru/regular/doc/HMzJcJbM8ybO/

В итоге, в суд отказал в удовлетворении иска студента о возврате оплаты и:

— признал договор на оказание возмездных услуг по написанию диплома недействительным (ничтожным) — как сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

—  применил последствия недействительности ничтожной сделки, взыскав в доход государства все полученное по такой сделке сторонами.

Таким образом, маловероятно — что у Вас получиться взыскать в судебном порядке предварительную оплату по такой сделке.

Желаю удачи,