Здравствуйте, мне не предоставляют отпуск после 6 месяцев работы, хотел бы узнать точно ли обязаны давать часть отпуска после истечения 6 месяцев работы И если обязаны, то что с этим делать
Здравствуйте! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Если работодатель не имеет возможности предоставить работнику отпуск в текущий момент и при этом работник не относится к категориям лиц, отпуск которым предоставляется в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ), а до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск, осталось время, превышающее продолжительность ежегодного отпуска работника, то, работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска в желаемое им время.