Можно ли указать, что возврат денег допускается в течение допустим 6 месяцев?

10 дней назад был заключен нотариальный договор купли-продажи квартиры. Деньги по аккредитиву получены, регистрация в Росреестре прошла, но акт сдачи-приемки еще не подписан. Сейчас необходимо чтоб квартира вернулась в собственность продавца. Можно либо продать ему обратно эту же квартиру, но много сложностей с опекой оплатой несовершеннолетним итп. Либо вариант с добровольным расторжением, что, мне кажется, должно быть проще.

Как правильно сделать расторжение договора по соглашению сторон?

Как на практике на это смотрит Росреестр? Можно ли указать, что возврат денег допускается в течение допустим 6 месяцев? Встречал мнения, что если сделка уже состоялась, то расторгать можно только, если какая-то сторона не исполнила свои обязательства, например выявились скрытые недостатки в квартире. Такие недостатки можно найти, но цель именно не через суд доказывать, а добровольно расторгнуть. Стороны согласны пойти к нотариусу и заключить такое соглашение. Заранее признателен всем за советы

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Только через суд расторгнуть договор можно.

Договор купли-продажи квартиры считаю был исполнен регистрацией перехода права собственности в ЕГРН.

Исполненный Договор отменить (расторгнуть) можно только в судебном порядке, по соглашению сторон он не может быть изменен или расторгнут согласно статей 452, 453 Гражданского кодекса РФ.

Так, в одном из разъяснений Президиум ВАС РФ указал, что если обязательства по договору купли-продажи исполнены сторонами надлежащим образом, то продавец не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены проданного имущества (п. 8 информационного письма ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости»

www.consultant.ru/law/podborki/nelzya_rastorgnut_ispolnennyj_dogovor/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Иск может подать любая сторона указав на основания недействительности сделки а вторая сторона может признать иск в суде.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Полагаете в нашем случае нельзя составить соглашение о расторжении договора. В нем прописать все условия, касающиеся возврата денег, перехода права собственности и так далее. Этот процесс регламентирует п. 1 статьи 450 ГК РФ и п. 1 статьи 452 ГК РФ.? На сайте Росреестра тоже есть раздел посвященный расторжению — https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/426570/но немного запутано — кучас ссылок на ППВС но при этом указано, что «законом не предусмотрено». Т.е. ответ как бы сам себя опровергает.

Нельзя расторгнуть исполненный Договор, эта практика уже устоялась давно.

Как вариант, продать ее обратно, если судиться Вам не вариант.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как правильно сделать расторжение договора по соглашению сторон?

 Здравствуйте

У вас уже регистрация прошла, договор купли продажи исполнен.

Акт тут роли не играет… либо через суд, доказывая в чем то незаконность, нарушение прав.

Или что лучше- новый договор — по сути обратная сделка, это намного быстрее любого суда.

А для недействительности сделки нужны основания в рамках гк — ст 166- 179 гк.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше всего договор. Поскольку

регистрация в Росреестре прошла

У Вас уже собственник другой. Если бы Вы захотели расторгнуть сделку до регистрации в Росреестре, то да, были бы варианты.

встречал мнения, что если сделка уже состоялась, то расторгать можно только, если какая-то сторона не исполнила свои обязательства, например выявились скрытые недостатки в квартире. Такие недостатки можно найти, но цель именно не через суд доказывать, а добровольно расторгнуть.

Не получится. Нотариус такое соглашение не заверит. Только через обратное ДКП делать если.

Также мнение

 Процедура расторжения ДКП возможна только если сделка не была исполнена, то есть пока право собственности на жилье не перешло от одного участника процесса к другому или если покупатель еще не в полной мере заплатил за покупку недвижимости.

novostroyrf.ru/articles/nedvizhimost/rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi-nedvizhimosti/

Уже человек как собственником стал согласно ст. 209 ГК РФ. Передача имущества состоялась.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В действительности расторгнуть сделку можно, тем более она у Вас не исполнена в полном объеме (владение квартирой по акту не передано — при условии, что в договоре это было обязательное условие).

Вам следует обращаться к нотариусу, поскольку Ваш основной договор имел нотариальную форму (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

проект соглашения о расторжении договора можете оформить сами, можете прибегнуть к услугам нотариуса.

В соглашении Вы можете прописать порядок возврата уплаченного по сделке, в том числе на условиях рассрочки.

Росреестр на такие соглашения смотрит нормально, но в регионах может быть свою специфика.

Единственное в чем я вижу для Вас проблему — это участие несовершеннолетнего в собственности. Если переход права состоялся, то по сути сделка о расторжении будет представлять собой обратную сделку о передаче имущества, уже ставшего собственностью несовершеннолетнего — в собственность продавца.

В таком случае, я думаю, и нотариус и Росреестр запросят у Вас разрешение органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

Его Вы сможете получить, скорее всего, при условии, что возврат денег будет осуществлен одновременно с возвратом квартиры или до, чтобы права несовершеннолетних не были ущемлены. Поэтому условие с рассрочкой может не пройти.

Не думаю что получится, регистрация в Росреестре уже прошла.

Надо практику конечно поискать именно с учетом того что акт приема-передачи квартиры не подписан.

Не думаю что получится, регистрация в Росреестре уже прошла.

Надо практику конечно поискать именно с учетом того что акт приема-передачи квартиры не подписан.

Я знаю случаи, когда такое получалось, но может быть иметь место региональная специфика. Лучше этот вопрос обсудить с нотариусом, он на связи с Росреестром, и точно знает, какая специфика работы этого органа в конкретном регионе.

Но я здесь особых правовых препятствий не вижу, тем более нельзя сказать, что сделка исполнена, если объект не передан (конечно, если договор вообще предусматривал отдельную передачу объекта по акту или иному подобному документу).