Могу ли я спать в ночное дежурство
Здравствуйте я работаю вахтёром в рабочем общежитие. Могу ли я спать в ночное дежурство
Здравствуйте, Оксана. В соответствии со статьями 56, 57 трудового кодекса Российской Федерации заключаются трудовые договора с работниками предприятия, учреждения, организации. В условиях трудового договора предусматривается режим рабочего времени, время начала и конца работы, а также может предусматриваться такие моменты как сон во время работы, дежурства, исполнения своих трудовых обязанностей, трудовых функций. если не предусмотрен сон, то нельзя спать.
Оксана, добрый день!
Действующее законодательство не предусматривает специального перерыва для сна работника в течение рабочей смены, в том числе и в течение смены, которая приходится на ночное время (с 22.00 до 06.00).
По общему правилу в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.