Скажите, когда я выйду из Академ отпуска, буду ли я снова получать социальную стипендию?
Здравствуйте, я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам. До этого получала социальную стипендию как сирота. Во время академ.отпуска ее не выплачивают. Скажите, когда я выйду из Академ отпуска, буду ли я снова получать социальную стипендию?
Здравствуйте, Яна!
Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.
Такой порядок установлен Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663, в соответствии с п. 23 которого нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.
Так что вам социальную стипендию должны выплачивать и в академическом отпуске.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Не имеет значения причины академического отпуска. Но если вы согласны (хотя я бы потребовал выплатить) с тем, что вам не платят в период отпуска социальную стипендию, то да, вам возобновят ее с сентября.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.