Я слышал, что такие старые долги не могут служить основанием для ограничений из-за истечения срока исковой давности
Здравствуйте,
В 2017 году была оформлена кредитная карта. В 2018 средства с нее были полностью сняты, а этот вопрос просто отложен в долгий ящик и забыт.
В этом году началось исполнительное производство и по этому долгу были наложены ограничения ФССП.
Я слышал, что такие старые долги не могут служить основанием для ограничений из-за истечения срока исковой давности. Пожалуйста, уточните основные детали, которые важны в таких случаях
Здравствуйте, срок общей исковой давности действительно составляет три года, и исчисляется он с момента, когда взыскатель узнал, или должен был узнать о своем нарушенном праве. Однако взыскатель имеет право предъявить исковое заявление о взыскании задолженности, а суд должен его рассмотреть по существу. В гражданском законодательстве не указана обязанность судов не рассматривать исковые заявления по истечению срока давности, так как каждая сторона в судебном процессе должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Таким образом, если в судебном процессе вы не заявите о нарушенном сроке исковой давности, то суд взыщет с вас задолженность. Как правило, в таких ситуациях просуживают судебный приказ, если вы не получали с суда уведомления, просто отмените его