Подписание договора о материальной ответственности

После написания заявления об увольнении, я его написала 10 февраля, имею ли я право не подписывать договор о материальной ответственности, который мне подсовывают 24 февраля, и если имею право не подписывать на какую статью закона опираться?

, Светлана Бурикова, г. Калининград
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При увольнении ни о каком подписании договора о материальной ответственности быть не может, поскольку материальная ответственность накладывается на работника, а Вы к этому моменту уже работником не являетесь. Более того, Вы не обязаны ничего подписывать задним числом. Конкретной нормы права по этому поводу нет, это следует из самих правоотношений.