Здравствуйте, я подписывал контракт в пункте отбора, мне выдали личное дело и по пути в в/ч я передумал идти на контрактную службу, я еще могу вернуться в пункт отбора и написать отказ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, нет, иначе Вам припишут статью. А это печально, можно и сесть в тюрьму.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если рассуждать формально, то военная служба по контракту начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом по части. Если это уже произошло в отношении Вас, то военная служба началась и просто так прекратить её не получится — уволиться сейчас по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 можно только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

Всего доброго!