Добрый день.Я Михаил Анатольевич неработающий пенсионер.С меня уже неоднократно ежемесячно снимают
Добрый день.Я Михаил Анатольевич неработающий пенсионер.С меня уже неоднократно ежемесячно снимают ПОЛНОСТЬЮ все денежные средства с пенсионной карточки.Имеет ли на это право судья и судебный пристав не узнав о сумме моей получаемой пенсии и как получить с них деньги за причиненный мне моральный ущерб??? За ранее спасибо
Здравствуйте, Михаил!
В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты и пенсии по исполнительному листу — 50% от текущей пенсии т.е. у вас в любом случае от текущей пенсии должно остаться половина. Но, если вы оставили средства во вкладе в банке т.е. это уже не текущая пенсия, то её пристав может снять полностью. Вы же можете подать заявление приставу, чтобы вам сохранили прожиточный минимум.