Что мне предпринять в суде и как применить срок исковой давности?

Банк подал в районный суд спустя 9 лет после того как я перестал платить по кредиту. Что мне предпринять в суде и как применить срок исковой давности?

, Алексей, г. Томск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам следует либо явиться на заседание либо направить заказной почтой в суд заявление о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.