И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?
Добрый день!
Приобрели диван в другом городе. Ключевыми факторами при покупке была стоимость дивана именно со скидкой и стоимость доставки транспортной компанией, которую мы выбрали. На калькуляторе ТК продавец-консультант посчитала нам доставку за 26 т.р. «Дата поступления товара на склад Продавца» (как прописано в договоре)- 26.04.23. На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».
В итоге диван отгрузили в ТК только 15.05.23. И стоимость доставки составила 44 т.р.
Понимаю, что стоимость у ТК может отличаться от стоимости калькулятора. Но я проверила- если вбить в калькулятор все данные габаритов (мы узнали вес только по факту отгрузки), то стоимость показывает примерно 36 тысяч рублей.
Вопрос- могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.). И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?
Буду очень признательна за консультацию!
Здравствуйте.
могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.).
вот и надо смотреть что у Вас прописано в договоре, потому что иные договорённости, не доведённая до Вас информация, не играют никакой роли. Важно что у Вас прописано в договоре. Изменение стоимости доставки без согласования с Вами не основано на законе. В силу ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
С момента когда по условиям договора диван должен был быть доставлен до даты фактической доставки согласно условиям договора.
Вы диван как приобретали, по образцу, по буклету или как?
Добрый день.
На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».
В договоре прописана конкретная дата доставки?
Здравствуйте!
За просрочку передачи товара вы можете требовать выплаты вам неустойки в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки.
Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей:
«3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.»
По размеру платы за доставку нужно смотреть условия договора. Так невозможно ничего сказать
Неустойка у Вас будет 0,5 %. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». С 11 числа будет считаться