Как делить собственность в случае развода – необходимо ли заключать заранее какой-то договор?

Летом мы с невестой купим квартиру в общедолевой собственности. В брак мы вступим только осенью. Как будет делиться квартира в случае смерти одного из собственников – он просто получит его долю или на нее претендуют ее/его родственники? Как делить собственность в случае развода – необходимо ли заключать заранее какой-то договор?

, Дмитрий, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартира будет приобретена в общую долевую собственность до заключения брака, доля каждого из вас  будет его личной собственностью и разделу подлежать не будет.

Наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются родители, дети и супруг наследодателя (умершего) в равных долях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).