В нем оказалась банковская карта и водительские права

Здравствуйте, я являюсь студентом. Так получилось, что по корысти или безнаказанности, я решил украсть кошелек у одного студента с кармана в раздевалке. В нем оказалась банковская карта и водительские права. Я решил воспользоваться картой и оплатил покупку в магазине на 145 рублей. После чего вечером того же дня решил сделать так же, но карта была заблокирована. Поэтому я взял и выбросил карту и водительские права, их уже больше не найти. После чего через неделю меня в ВУЗе останавливают и провели к начальнику управления комплексной безопасности. Мне пришлось сознаться абсолютно во всём, писал объяснительную. У меня забрали студенческий билет и сказали, что перезвонят. Также сказали, что через вуз открыли дело в полиции. Что делать? Какое наказание мне светит? Точно ли меня отчислят?

, Айдын, г. Санкт-Петербург
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей. До 2 500 – сейчас предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП Российской Федерации, согласно которой частью 1 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации, предусматривается ответственность за хищение от 0 до 1 000 рублей, а по части 2 статьи 7.27 — от 1 000 до 2 500 рублей.

Привлечь вас могут только к административной ответственности.

Могут отчислить из ВУЗа в случае совершения краж в вузе или в общежитии вуза, на основании внутренних актов вуза, не противоречащих закону.