Подскажите, пожалуйста, сегодня арестовали дебетовый счёт в сбер банке, за неуплату жкх, в квартире этой я не
Подскажите, пожалуйста, сегодня арестовали дебетовый счёт в сбер банке, за неуплату жкх, в квартире этой я не проживаю уже лет 10, просто прописана, там живет отец, что делать и куда бежать, можно ли просто выписаться чтобы не оплачивать долг?
Здравствуйте Светлана! Выписываться из квартиры это не вариант. Так как, данный неоплаченный долг, всеравно останется за вами, даже если вы выпишитесь из квартиры. Лучше погасить долг.
Суды взыскивают долг именно по факту прописки.
Живет или не живет человек суды это не выясняют
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.