Здравствуйте, неделю назад я курил в школьном туалете вейп, соц педагог зашёл и забрал его, вчера я зашёл к соц

Здравствуйте, неделю назад я курил в школьном туалете вейп, соц педагог зашёл и забрал его, вчера я зашёл к соц педагогу в кабинет и забрал из ящика свой вейп, сегодня она узнала что я украл, есть свидетели которые говорят что видели меня, камеры нету,соц педагог пошёл нести заявление в полицию,мне 15 лет,что мне будет?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Максимум — на учет в КДН поставят и родителей оштрафуют за плохое воспитание.

Ни к административной, ни к уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку Вы не достигли возраста ответственности. Тем более, что Вы забрали свое имущество, то есть это не кража, а самоуправство.

Кстати, в действиях соц.педагога также могут быть признаки самоуправства, если Вы и Ваши родители не были ознакомлены с локальным актом школы, позволяющем педагогам забирать вещи у детей.

Рекомендую сообщить о произошедшем родителям, чтобы они смогли подготовиться к защите ваших и своих интересов.

P.S. КУРИТЬ ВРЕДНО! Даже вейп. Как курильщик со стажем скажу, что пока Вы молоды, от этой вредной (и дорогой, ведь здоровье страдает, будете потом на лекарства копить) привычки легче избавиться.