Можно ли забрать товар из магазина без маркировки?
, Олег, г. Магадан
Иван Конгаров
Здравствуйте!
Забрать конечно можете.
В данном случае наступает ответственность только для продавца.
Продажа товара без маркировки влечет наложение административного штрафа на должностные лица в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо от 50 до 100 тысяч рублей с последующей конфискацией реализуемого товара без маркировки.
За продажу товара с поддельным кодом маркировки предусмотрена уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ наказание в виде штрафа или лишения свободы.