Как правильно уволиться в день подачи заявления с сохранением з/п?
Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настроен крайне негативно на этот счёт. Как правильно уволиться в день подачи заявления с сохранением з/п?
Юрий!
Есть статья 80 Трудового Кодекса РФ, которая определяет порядок увольнения по собственному желанию и предполагает обязательную отработку 14 дней после подачи заявления. Можно не отрабатывать только в том случае, если есть уважительные причины, которые делают продолжение работы невозможным (выход на пенсию, переезд в другой город, поступление на учёбу и т.д.). Надо продумать — какую причину укажете Вы, просто так работодатель не согласится и будет прав.
Всего доброго!
В день подачи заявления вас могут уволить только если работодатель будет согласен. Заявление об увольнении подается в свободной форме за 14 дней до предстоящей даты увольнения. Соответственно, этот период до даты увольнения должен быть оплачен работодателем.