И какие могут быть проблемы во время процесса?
Разошлись с женой. С ней остались двое детей. На алименты заключили соглашение у нотариуса, имущественных споров нет. Хотим развестись, но оба живем в съёмном жилье и прописки нет. Как и куда можно подать заявление на развод? Обращались в суд по адресу съёмного жилья, заявление не приняли, сказали что заявление можно подать только по месту прописки. И какие могут быть проблемы во время процесса?
Здравствуйте, Юрий!
Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.
Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.