Можно ли сделать заверения нотариальные в консульстве за рубежом?
Добрый день, квартира куплена в браке и оформлена на мужа (согласие жены предоставлялось при сделке). Сейчас необходимо переоформить квартиру на жену, чтобы она могла в случае необходимости продать эту квартиру без моего присутствия. какие есть варианты? Сроки? Можно ли это сделать по очереди (крайне затруднительно одновременно быть у нотариуса в РФ). Можно ли сделать заверения нотариальные в консульстве за рубежом?
Добрый вечер! Если квартира куплена в браке, единственный вариант для вас — это оформление Брачного договора или Соглашения о разделе имущества между супругами (оформляются такие договоры исключительно у нотариуса РФ, исключительно при личном одновременном присутствии обоих супругов).
Имущество, приобретённое в браке супруги дарить друг другу не могут по закону. Статья 34 Семейного кодекса гласит, что имущество, приобретенное в браке является общим совместным имуществом супругов — тоесть не важно кто является титульным собственником, второй супруг уже имеет право на половину такого имущества по закону.