Помогите разобраться, почему судья затягивает дело, правомерно ли это?
Добрый день! 2.02.2023 г к заглушенной, припаркованной машине (без движения), подъехал сотрудник дпс. Попросил выйти мужа из машины и предъявить документы. Он был выпивший, просто сидел в телефоне. Увидев это, сотрудник вызыал другой экипаж, чтобы его оформили. Естественно от мед освид он отказался, обосновав это тем, что не управлял, и на основании чего? Сотрудники вызвонили своих знакомых, в качестве понятых. В качестве свидетелей были наши родители, т.к автомобиль стоял у дома. Дело передали в суд. Вопрос… На данный момент дело рассматривается чуть больше 2-х месяцев. 4 раза переносили заседание, т.к 2 раза не пришли сотрудники дпс, и 2 раза не пришли понятые. Судья назначила 5 заседание, обосновав необходимость присутствия понятых. Так же сотрудники не предоставили никаких записей с регистратора, т.к их попросту нет. Но есть запись разговора мужа с дежурной частью, где ему сообщили о том, что в тот вечер первый сотрудник, который к нему подошел и вызвал второй экипаж вообще в наряде не числился. Помогите разобраться, почему судья затягивает дело, правомерно ли это? Спасибо заранее.
Добрый день!
В данном случае судья правомерно откладывает судебные заседания.
Муж не признает вину, утверждает, что автомобилем не управлял. Сотрудники ДПС утверждают обратное. В этой ситуации, естественно, суд будет допрашивать участников в судебном заседании, поскольку позиции сторон по делу противоречат друг другу.
До года не растянется, суд не выйдет за пределы срока давности привлечения к административной ответственности.
Если присутствовали понятые, видеозапись не обязательна.
Закон требует обязательное наличие чего-то одного из двух: либо понятых, либо видеозаписи.
Судье нужно, чтобы его решение устоялось в апелляции. В Вашем случае в позициях сторон существенные противоречия. Если суд при таких обстоятельствах вынесет постановление без допроса участников в судебном заседании, апелляция может его отменить как не основанное на полном и всестороннем выяснении всех обстоятельств.